Все новости
Новости
8 Июня 2022, 10:36

В Башкирии некоторым жителям продлят льготы

Республиканские парламентарии подготовили к принятию важный социальный законопроект.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В правовом документе будут продлены льготы одиноким пенсионерам в возрасте старше 70 лет. Речь идет о взносах на капитальный ремонт.

Как сообщил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, собственникам жилья в возрасте 70+ будет компенсироваться 50 процентов суммы на капремонт, а старше 80 лет – 100 процентов. Льготу предоставят неработающим пенсионерам, которые проживают отдельно или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров или инвалидов I-II группы.

– По действующему законодательству срок действия данной меры социальной поддержки истекает в 2022 году, – напомнил спикер регионального парламента и добавил, что депутатский корпус предлагает продлить действие льготы на два года – до конца 2024 года. Такая мера поддержки позволит сохранить стабильность и социальную защищенность граждан.

Затраты на реализацию социальной инициативы будут предусмотрены в бюджете РБ на последующую трехлетку. Так, в 2023 году бюджетные расходы на это составят 40,3 миллиона рублей, в 2024 году – 44,9 миллиона.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: