Все новости
Новости
1 Июня 2022, 15:25

В Башкирии заработало студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ»

c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

Студенческое конструкторское бюро «КАМАЗ-УГАТУ» открылось в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Подобное бюро, созданное при кафедре электромеханики, можно считать принципиально новым форматом решения проблем кадрового дефицита по новым и перспективным профессиям. Суть в том, что студенты вуза получают возможность работать на реальных конструкторских и технологических проектах в интересах промышленного заказчика, приобрести столь ценный опыт и конкурентные карьерные преимущества еще на старте.  

По видеосвязи к мероприятию присоединился главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко. По его словам, открытие такого бюро — еще один шаг к активному и тесному сотрудничеству вуза с промышленностью.

Сергей Назаренко презентовал новые направления развития КАМАЗА и ознакомил с перспективной продукцией предприятия. Он рассказал о модельном ряде автомобилей пятого поколения К5, новинках в линейке пассажирского электротранспорта, автотехнике, работающей на водороде, а также наработках в области создания беспилотного транспорта.

— Уверен, что для вашей студенческой команды найдется немало интересных задач, которые предстоит решить. И работой мы вас загрузим, — пообещал Сергей Назаренко.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков подчеркнул, что открытие конструкторского бюро позволит расширить область сотрудничества крупнейшего автопроизводителя «КАМАЗ» и ведущего технического университета Башкирии.


Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: