Все новости
Новости
31 Мая 2022, 18:30

В России с 1 июня вырастет ряд выплат

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В России с 1 июня вырастет ряд выплат. Как уже рассказывала ранее «Электрогазета», на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин предложил правительству на десять процентов увеличить размер пенсии для неработающих пенсионеров. Кроме того, Путин предложил с 1 июня также на десять процентов повысить минимальный размер оплаты труда (до 15 279 рублей в месяц) и прожиточный минимум (в среднем по стране он составит 13 919 рублей). Помимо этого, президент РФ предложил увеличить выплаты российским военнослужащим, действующим на Украине.

30 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о повышении МРОТ, прожиточного минимума и пенсий неработающим пенсионерам на 10 процентов.

Тему роста выплат комментирует правовед, доцент БГПУ имени М.Акмуллы, арбитр Арбитражного центра при РСПП, член ученого совета и руководитель отдела исследований проблем административного права Евразийского научно-исследовательского института проблем права Евгений Булычёв.

— Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, — отметил Евгений Булычёв. — Очень важно, чтобы эта значимая конституционная характеристика нашей страны была не пустым лозунгом, чтобы граждане России чувствовали заботу и поддержку государства, особенно в условиях нынешней непростой экономической ситуации.

По мнению эксперта, повышение размера пенсий и МРОТ на десять процентов будет хорошим подспорьем в условиях роста цен и появления ряда экономических проблем, вызванных санкционной политикой недружественных стран.

— Уверен, что российские власти и в дальнейшем будут чутко реагировать на попытки ухудшить качество жизни россиян, — полагает доцент БГПУ

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: