Все новости
Новости
30 Мая 2022, 23:46

В России с 1 июня существенно увеличатся пенсии и социальные выплаты

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации МРОТ, прожиточного минимума и пенсий с 1 июня на десять процентов. Благодаря этому повысятся и многие социальные выплаты.

Напомним, соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин на заседании Президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан.

С 1 июня на десять процентов будут проиндексированы МРОТ, прожиточный минимум и страховые пенсии неработающих пенсионеров. Меры господдержки затронут свыше 50 миллионов граждан России. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены более 500 миллиардов рублей.

Неработающие пенсионеры будут получать в среднем более 19 тысяч рублей в месяц. МРОТ превысит 15,2 тысячи рублей. Это также позволит увеличить зарплаты более четырем миллионам человек.

Повышение прожиточного минимума повлияет на рост ежемесячных пособий на ребенка до трех лет и на детей от трех до 17 лет, воспитывающихся в семьях с низкими доходами.

Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство продолжит оказывать помощь всем, кто в этом нуждается.

Пенсии, а также пособия, привязанные к прожиточному минимуму, проиндексируют автоматически, никаких дополнительных заявлений никуда подавать не требуется.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: