Все новости
Новости
26 Мая 2022, 19:19

Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии развивают промышленные кластеры

с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где сообщил важные новости сферы промышленности.

— В условиях вызовов, которые стоят перед нашей экономикой, Башкортостан делает ставку на развитие промышленных кластеров, — рассказал подписчикам руководитель региона. — Такое объединение предприятий позволяет снизить зависимость от импорта, создавать новые рабочие места и эффективно выстроить производственные цепочки, вплоть до реализации конечному потребителю.

Радий Хабиров привел в пример мебельный кластер Башкирии, который первым в России вошел в реестр Минпромторга. Его участники намерены реализовать проекты на 775 миллионов рублей. В ближайшие 3-4 года на предприятиях указанного кластера будут трудиться более 1200 сотрудников.

— Ещё пять тысяч высокооплачиваемых рабочих мест обеспечит кластер беспилотной авиации, который мы сейчас создаём, — пояснил Глава Башкирии. — Здесь будут выпускать компоненты и информационные системы для беспилотных летательных аппаратов.

Но и это еще не все. В процессе создания — машиностроительный, промышленный и агропромышленный кластеры. Наши крупнейшие компании готовы в них участвовать.

Как отметил Радий Хабиров, Башкортостан является одним из пилотных регионов России по внедрению новых подходов в развитии кластеров. И совсем не случайно сегодня Уфа стала площадкой для международного конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях».

— К нам в республику приехали делегации более 40 регионов страны, наши партнеры из Ирана, Беларуси, Казахстана, представители крупных иностранных компаний, — сообщил руководитель региона. — Обсудили с ними и с директором Ассоциации кластеров и технопарков России Андреем  Шпиленко вопросы кластерного развития, международной кооперации, субсидии и преференции, которые получают резиденты, поделились своим опытом. 

О том, как проходил конгресс на тему кооперации, читайте в других материалах Электрогазеты".

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: