Все новости
Новости
24 Мая 2022, 11:37

В Башкирии стартовал масштабный форум для предпринимателей

В Башкирии в девятый раз стартовала «Неделя предпринимательства».

Сайт правительства РБ.
Фото:Сайт правительства РБ.

Как отметил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов, мероприятие преследует несколько целей. Среди них – развитие предпринимательского потенциала в республике, вовлечение молодежи в занятие бизнесом, консультации по актуальным вопросам и разъяснение мер господдержки.

Перспективными считаются предпринимательские инициативы в сфере придорожного сервиса, а также создание инфраструктуры для автодомов, возведение глэмпингов. Их в бизнес-сообществе особенно активно обсуждают.

Руководитель Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства Марсель Кашаев рассказал, что проконсультироваться о мерах поддержки можно в офисах Центра «Мой бизнес». Они расположены в Уфе, Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском, Стерлитамаке, Салавате, Белебее и Учалах.
Предпринимателям, занятым в производственной сфере, предоставляются займы и оборудование в лизинг на льготных условиях.
В IT-сфере можно воспользоваться институциональными мерами поддержки, экспортерам компенсируют часть затрат, связанных с выводом продукции на экспорт. АПК начинающим предпринимателям предоставляют субсидии, они могут воспользоваться льготными лизинговыми программами.

В Бирском районе состоялось зональное мероприятие, в котором участвовали предприниматели и бизнес-шерифы центральной экономической зоны региона.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: