Все новости
Новости
19 Мая 2022, 11:09

Представители Башкортостана и Узбекистана подписали соглашения о сотрудничестве

Во время пребывания официальной делегации Башкирии в Узбекистан многие представители нашей республики подписали соглашения о сотрудничестве.

Меморандум о сотрудничестве 18 мая подписали Минторг РБ, Ферганская и Наманганская Торгово-промышленные палаты Узбекистана и ООО «Евразия-Уфа».

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев уверен, что соглашения станут началом долгого взаимовыгодного сотрудничества бизнес-сообществ республик. Планируется, что будет развиваться сотрудничество между компаниями и предприятиями торговли, пищевой перерабатывающей промышленности. Будет вестись совместная инвестиционная деятельности Узбекистана и Башкирии.

Еще был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с ООО SARDOR KOM, который собирается строить в Башкирии завод по производству соков, нектаров и фруктовых безалкогольных напитков. Предполагается, что капитальные вложения составят 502 миллиона рублей.

В культурной сфере тоже было заключено соглашение о сотрудничестве. Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ и Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои подписали Меморандум о сотрудничестве. Со стороны Нацбиблиотеки Узбекистана документ подписан директором Умидой Тешабаевой, со стороны Нацбиблиотеки РБ – директором учреждения Маратом Зулькарнаевым.

Стороны договорились оказывать взаимную помощи при подготовке и реализации культурно-значимых мероприятий, вместе участвовать в мероприятиях в сфере библиотечного дела, обмениваться опытом в организации информационно-библиотечного обслуживания населения.

Также подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и ООО «БиоТех Тугузлы», которое реализует в Кигинском районе Башкирии приоритетный инвестпроект по птицеводческому комплексу с общим объемом вложений больше 300 миллионов рублей.

Планируется совместно нанимать граждан Узбекистана для временного трудоустройства на предприятии.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что республика заинтересована в привлечении трудовых ресурсов. Происходящие миграционные процессы положительно влияют на рост численности населения Башкортостана, статистика это подтверждает. Башкортостан за 2021 год установил три своеобразных рекорда по миграционному приросту, в том числе международной. И более 26 процентов прибывших в республику в минувшем году, а это почти две тысячи человек – граждане Республики Узбекистан. В основном люди приезжают работать, - сказала Ленара Иванова.



Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: