Все новости
Новости
16 Мая 2022, 14:06

Радий Хабиров поручил аграриям активнее закупать технику

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии поручил руководителям муниципалитетов активнее работать с аграриями и разъяснять им плюсы участия в лизинговых программах. По ним можно очень выгодно приобрести новую технику.

Выступая с докладом о ходе весенних полевых работ министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что 14 районов республики не участвуют в программе Росагролизинга. По его словам, аграрии в этом плане не очень активные.

Радий Хабиров отметил, что необходимо провести беседу с главами муниципалитетов.

— Аграрии потом придут к нам за помощью, давайте будем увязывать нашу помощь с тем, как они закупают технику, — предложил руководитель республики. — Они без техники будут сидеть, никакого движения вперед не будет. Мы же плечо подставляем, надо с ними отработать в этом направлении.

Радий Хабиров привел в пример Кигинский район. Там сельхозпредприятия взяли технику через коммерческие лизинговые компании, а в «Росагролизинг» не обратились, хотя там условия выгоднее. Удорожание составляет до трех процентов годовых, остальные проценты платит бюджет. Срок лизинга составляет восемь лет, авансовый платеж от нуля процентов.

Глава РБ поручил в течение недели провести работу с муниципалитетами.

В целом Ильшат Фазрахманов отметил, что, несмотря на возникшие ограничения, аграрии республики активно закупают новую технику. За четыре месяца текущего года они закупили 999 единиц техники и оборудования на сумму более 3,4 миллиарда рублей. Наибольший объем закупок отмечен в Аургазинском, Альшеевском, Давлекановском, Кармаскалинском и Чишминском районах на сумму от 158 до 286 миллионов рублей. Наименьший объем закупок — в Белорецком, Хайбуллинском и Аскинском районах.

Министр подчеркнул, что наиболее эффективными инструментами обновления парка техники в республике остаются льготные программы «Росагролизинга». С начала года договоры были заключены на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей. В республику поставлено 1208 единиц новой техники. Аграрии также активно работают с коммерческими лизинговыми компаниями. С начала года поставлено техники на 315 миллионов рублей.

Также министр сообщил, что, несмотря на погодные условия, в последние дни весенние полевые работы идут в плановом режиме. На сегодняшний день норма осадков приблизилась к средним многолетним значениям.

Сегодня аграрии региона завершили работы по закрытию влаги на полях, работы выполнены на площади 1,2 миллиона гектаров. Подкормка озимых проведена на 92,3 процента площадей. Хозяйства начали уходные работы за посевами озимых, яровых зерновых и сахарной свеклы. Химпрополка проведена на общей площади 50 тысяч гектаров.

К 14 мая засеяно более 1,3 миллиона гектаров яровых культур, или 62 процента от запланированных площадей. 34 муниципальных района перешли экватор сева. Это хозяйства предуральской степной и южной лесостепной зоны. В хозяйствах Кармаскалинского района засеяно 89 процентов площадей, Стерлитамакского — 88, Илишевского — 88, Аургазинского — 86, Альшеевского — 85.

В плановом режиме продолжается накопление минеральных удобрений. Сегодня накоплено 87 процентов от плана, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 11 процентов.

В рамках льготного краткосрочного кредитования Минсельхозом России по республике одобрены 298 заявок на сумму кредитов 9,5 миллиарда рублей, выдано заемщикам 2,6 миллиарда рублей. В рамках поддержки системообразующих организаций российской экономики три предприятия Башкирии привлекли шесть миллиардов рублей льготных краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств: ООО Чишминский маслоэкстракционный завод — 1,5 миллиарда рублей, ООО «Маячный маслоэкстракционный завод» — 3,5 миллиарда рублей, ООО «Башкир-агроинвест» — миллиарда рублей.

На 13 мая до сельскохозяйственных предприятий республики доведено более 3,98 миллиарда рублей субсидий (освоение составляет 73 процента). Полностью освоены средства, выделенные на технику, минеральные удобрения, реализацию зерновых культур, а также субсидии на переработку молока производителям молочной продукции.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: