Все новости
Новости
16 Мая 2022, 14:21

Радий Хабиров: «Начинайте готовиться к зиме»

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.

На оперативном совещании в правительстве Башкирии Глава региона Радий Хабиров высказался о необходимости закупки коммунальной техники.

— Завершите все закупки техники, — обратился Радий Хабиров к и.о. министра ЖКХ РБ Ирине Головановой. — Понятно, деньги считайте, но среди приоритетов должна быть закупка техники. Надо для ДРСУ (Дорожное ремонтно-строительное управление — прим. ред.), расположенных в Зауралье, купить шнекороторные снегоуборщики на базе машины «Урал». Они идут и пробивают снежные заторы. Это должен быть приоритет. Возьмите пять-шесть и «раскидайте» их по Зауралью. Там заметает очень сильно.

— Начинайте готовиться к зиме, — обратился к главам муниципалитетов Радий Хабиров. — В июне нужно заслушать министерство ЖКХ о подготовке к зимнему сезону. Надо посмотреть, как обстоит дело с коммунальной техникой. Коллеги, вы все помните, какой сокрушительной критике в этом году подвергались многие главы, команда Уфы, что был гололед, люди падали, потому что недолжным образом убирали улицы. Мы идем вам навстречу, технику покупаем. Ваша задача — сформировать штат работников и т.д., — предупредил руководитель региона.

И.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова сообщила, что в нынешнем году на покупку коммунальной техники из республиканского бюджета было выделено 1,432 миллиарда рублей. Большая часть средств (1,032 миллиарда рублей) направлена на покупку техники для муниципалитетов с административным центром в городе, в том числе 500 миллионов рублей — для нужд Уфы.

Города и районы закупят 239 единиц техники, в том числе 132 — белорусского производства.

Ряд муниципалитетов обновили парк техники за счет собственных средств, в том числе Уфа купила девять машин «Урал» со шнекороторными установками, Уфимский район — три грузовых автомобиля, Зианчуринский и Федоровский районы — по одному трактору, Учалы — мини-погрузчик.

И.о. министра ЖКХ РБ обратила внимание, что для Уфы приобретено 79 единиц техники на сумму 455 миллионов рублей. По итогам конкурса было сэкономлено 45 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительство снегоплавильной станции.

В результате проведения таких мероприятий удалось не только обновить парк коммунальной техники, но и увеличить ее число на 44 процента. Это позволит уменьшить сроки выполнения уборки территорий.

Ирина Голованова отдельно отметила необходимость доукомплектования в Уфе штата работников, участвующих в уборке территории. Так, было принято решение об увеличении зарплаты водителям бюджетных учреждений. Средняя зарплата водителей пятого разряда выросла с 53 тысяч рублей в декабре прошлого года до 64 тысяч. Рост составил 21 процент. В результате укомплектованность штата увеличилась с 67 до 70 процентов (с 1638 до 1762 работников).

— Администрации Уфы необходимо проработать вопрос об увеличении штатной численности и доведения до норматива с сохранением текущей зарплаты, — проинформировала она и добавила, что без предпринятых мер невозможно будет полноценно производить очистку улиц города в зимний период.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: