Все новости
Новости
12 Мая 2022, 19:43

Радий Хабиров рассказал, чем привлекательна Башкирия для малого бизнеса

Глава Башкирии Радий Хабиров обсудил перспективы развития малого бизнеса с президентом «Опоры России» Александром Калининым.

Сайт Главы РБ.
Фото:Сайт Главы РБ.

На встрече речь шла о ведении бизнеса в период действия западных санкций и мерах поддержки предпринимателей.

Руководитель региона сообщил о позитивных тенденциях в предпринимательском сообществе.

– Один из главных показателей – рост количества субъектов малого и среднего бизнеса почти на четыре процента за прошедший год. Причём мы наблюдаем эту положительную тенденцию и в последние месяцы, когда международное санкционное давление возросло. Это означает, что жители хотят заниматься бизнесом и что меры господдержки, в том числе по линии «Опоры России», дают хорошие результаты. Свой вклад в общее дело вносят и меры поддержки на уровне республики – они многоаспектные и универсальные по своей сути, – подчеркнул достижения и вклад региона в ускорение развития бизнеса Радий Хабиров.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров также отметил положительные сдвиги в создании благоприятной среды для ведения бизнеса. Он обратил внимание на качественные показатели: девятую позицию региона в России по индексу административного давления и пятое – в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в российских регионах.

Президент общественной организации поделился предложениями, озвученными предпринимателями на круглом столе «Бизнес – опора государства» в ЦУРе РБ. Он дал высокую оценку этой площадке и предложил открыть такие же центры управления регионом в крупных российских городах.

По мнению Александра Калинина, в Башкирии уделяется пристальное внимание развитию бизнес-среды, все институты поддержки МСП работают эффективно.

– Предпринимателям, которых у вас немало – почти 130 тысяч субъектов, есть куда обратиться за советом и помощью, – сделал вывод гость республики.

По представленной в Едином реестре МСП информации, по результатам прошлого года в республике насчитывалось 129 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 3,9 процента больше, чем в 2020 году. По числу МСП республика занимает 11 место в России и третье – в Приволжском округе.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: