Все новости
Новости
11 Мая 2022, 10:55

В Башкирии потушили лесной пожар в заповеднике

ГУ МЧС РФ по РБ.
Фото:ГУ МЧС РФ по РБ.

В Башкирии 9 мая произошел лесной пожар на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника в Белорецком районе. В настоящее время он полностью потушен.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров во время оперативного совещания в правительстве республики сообщил, что площадь пожара составила 15 гектаров. Лес горел в шести километрах от Айгира, на правом берегу реки Малый Инзер, на склонах горы Малый Ямантау. Место там труднодоступное, техника проехать не может. К тушению привлекались спасатели с противопожарными ранцами. Угрозы для населенного пункта не было, так как была естественная преграда — река. На месте для защиты населенного пункта и визуального контроля дежурила пожарная часть села Инзер.

— На сегодняшнее утро пожар площадью 15 гектаров ликвидирован, — сообщил Фарит Гумеров.

Глава РБ Радий Хабиров попросил сообщать о таких случаях и подробно освещать процесс тушения пожаров.

— У людей это вызывает беспокойство, заповедник, красивые места, лес , поэтому надо сказать, что, слава богу, все ликвидировали. Ну, а нам начеку надо быть, лето началось, по миру много пожаров. Надо вовремя людям рассказывать, что ситуация решается. И в целом надо держать ситуацию на контроле, — сказал Радий Хабиров.

Руководитель республики обратился к главам муниципалитетов с просьбой вовремя реагировать и мобилизовать население. Нельзя допускать, чтобы лесные пожары подступали к населенным пунктам. Техника есть.

Автор:Елена Колоколова
Теги:пожары
Читайте нас: