Все новости
Новости
8 Мая 2022, 20:50

В Башкирии сообщили о скором открытии парка «Патриот»

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии военно-патриотический парк «Патриот» откроется уже в ближайшее время. Об этом стало известно во время рабочей поездки Главы РБ Радия Хабирова в Чишминский район.

Руководитель республики принял участие в международной акции «Сад памяти» по высадке на территории военно-патриотического парка Аллеи героев и Леса Победы. После этого он осмотрел учебно-методический комплекс «Авангард», который возвели на площадке парка, и ознакомился с условиями пребывания профильных смен.

Генеральный директор парка «Патриот» Александр Старшинин сообщил, что строители уже выполнили капитальный ремонт казармы, произвели внутреннюю отделку, благоустроили прилегающую территорию, смонтировали инженерные коммуникации и системы уличного освещения. Далее необходимо завершить монтаж 30-метровой парашютной вышки и полосы препятствий для проведения «Гонки героев». На завершающем этапе нужно будет снести старое здание столовой и возвести современное помещение для организации питания участников смен.

В парке «Патриот» появятся историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, огневой центр, музей военной техники, зона военно-исторической реконструкции, конно-спортивный комплекс и другие объекты.

В текущем году здесь успеют провести 38профильных смен — пятидневных учебных сборов для учеников десятых классов общеобразовательных школ республики. Еще пять 12-дневных будут организованы для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет. Первая смена начнется 1 июня.

Радий Хабиров отметил, что в парке «Патриот» необходимо создать условия для организации полноценного семейного досуга, чтобы туда могли приезжать семьи с детьми. Им будет интересно осмотреть выставку техники, посетить кафе, конно-спортивный комплекс, познакомиться с героями Башкирии.

— Обязательно покажу парк своим детям, — пообещал он.

Также Глава РБ добавил, что в парке необходимо вести просветительскую работу по историческому и патриотическому воспитанию молодежи.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: