Все новости
Новости
1 Мая 2022, 22:23

Премьер-министр Башкирии сообщил о мерах поддержки экономики

В Первомай премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал об истоках праздника и о поддержке трудящихся в период санкций Запада.

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

На своей странице в соцсетях руководитель регионального правительства рассказал, что первомайские гуляния вошли в традицию еще при императоре Петре I, хоть и 1 мая в нашей стране привыкли ассоциировать с демонстрацией трудящихся. В петровские времена предки отмечали приход весны. Тогда открывались и начинали работать ярмарки.

Спустя пару столетий в майские дни рабочие стали устраивать забастовки с целью улучшения условий труда, в том числе и в России. В нашей стране традиция укоренилась – по-прежнему 1 мая чествуют людей труда.

– В этом году из-за санкций и ухода иностранных компаний многие наши граждане оказались под угрозой лишиться работы либо потерять прежний уровень заработка. Для помощи экономике мы подготовили первый пакет почти на 55 миллиардов рублей, – рассказал об экстренных мерах Андрей Назаров и отметил, что на федеральном уровне в поддержку сферы занятости Башкирии было выделено  885 миллионов рублей. Он добавил, что также планируется временное трудоустройство попавших под сокращение работников на вакантные места в других сферах и переобучение наиболее востребованным профессиям.

В завершении своей записи он отметил, что в Первомай принято вспоминать профессиональный вклад коллег и благодарить их за добросовестную работу.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: