Все новости
Новости
21 Апреля 2022, 13:05

В Башкирии на помощь строителям направят более 30 миллиардов рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии принят пакет антикризисных мер для поддержки экономики в условиях санкций на общую сумму 55 миллиардов рублей. Из них наибольший объем средств — более 30 миллиардов рублей — получит строительная сфера. Об этом премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил на очередном заседании региональной Ассоциации застройщиков.

Андрей Назаров отметил, что строительная отрасль сейчас является локомотивом, сдерживающим падение экономики. По его словам, так происходит во все кризисные периоды. Сфера строительства жилья и в целом строительная отрасль поддерживаются на федеральном и региональном уровнях. Благодаря тому, что в прошлом году были набраны высокие темпы строительства жилья, рост продолжился и в первом квартале текущего года. С января по март было введено в эксплуатацию 833,5 тысячи квадратных метров жилья. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По вводу жилья Башкирия сейчас занимает второе место в ПФО. Такого результата, в том числе, удалось достичь благодаря реализации комплекса антикризисных мер, программе льготной ипотеки и тесному взаимодействию правительства с Ассоциацией застройщиков РБ.

Премьер-министр сообщил, что 18 апреля был опубликован республиканский пакет мер господдержки. Он включает в себя 143 меры, 56 из которых организационные и 87 финансовые. Они дополняют федеральные меры и добавляют в работу еще больше эффективности.
— 35 миллиардов, львиная доля этого пакета, направлена на строительную отрасль. В первую очередь, на жилищное строительство и крупные республиканские проекты, — отметил Андрей Назаров.

Он сообщил, что Башкирия получит федеральные инфраструктурные бюджетные кредиты. Запланировано два транша. Первый на 14,8 миллиарда рублей, 12 миллиардов из которых будут направлены на реализацию проекта «Южные ворота» в Уфе и 2,8 миллиарда на реконструкцию очистных сооружений в Нефтекамске. Второй транш будет объемом 4,8 миллиарда рублей. Средства также будут направлены на проект «Южные ворота» в Уфе. Также республика путем инфраструктурных облигаций получит сумму в 20 миллиардов от Дом.рф. Восемь миллиардов из них будут направлены на завершение водоснабжения в микрорайоне Забелье. Часть средств будет направлена на строительство математического лицея и реконструкцию госпиталя ветеранов войн.

По линии Фонда национального благосостояния 6,4 миллиарда рублей будет направлено на льготные кредиты предприятиям ЖКХ. Средства будут направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

Андрей Назаров подчеркнул, что федеральный центр поддерживает республику. Это позволит в ближайшее время существенно усилить инфраструктуру и еще больше строить. Финансирование проекта «Южные ворота» позволит построить 6,7 миллиона квадратных метров жилья, а в Забелье — порядка десяти квадратных метров жилья.

Премьер-министр сообщил, что федеральные и республиканские пакеты антикризисных мер содержат меры, которые позволяют автоматически продлять сроки действующих разрешений на строительство, ускоряют оформление разрешительной документации на строительство, исключают повторные проверки прав на землю и другие важные меры, упрощающие ряд бюрократических моментов.

Замминистра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов отметил, что принятый пакет антикризисных мер направлен на ускорение темпов строительства, создание условий для запуска новых проектов, а также поддержку граждан и застройщиков в сложившихся тяжелых экономических условиях. Условно все меры для строительной отрасли можно разделить на три категории: общие меры, меры, направленные на стимулирование жилищного строительства и меры в поддержку подрядных организаций. Он подчеркнул, что общие меры выражаются в снижении административной нагрузки на строительную отрасль.

Андрей Назаров добавил, что пакет мер не окончательный. В дальнейшем, в зависимости от развития ситуации, он будет оперативно дополняться.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: