Все новости
Новости
17 Апреля 2022, 11:36

Андрей Назаров рассказал об актуальном и важном проекте

В Башкирии все более актуальным становится проект создания Евразийского экономического центра.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Об этом сообщил в своем Телеграм-канале премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

— Еще до изменения мировой конъюнктуры мы при поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России начали работать над созданием Евразийского экономического центра, — пояснил своим подписчикам  Андрей Назаров. — Он предполагает объединение регионов для реализации комплексного инвестпроекта, целью которого является формирование цепочки создания добавленной стоимости на всех стадиях производства товара: от сырья или полуфабриката до высококонкурентного продукта с высоким экспортным потенциалом.

Причем результатом станет наращивание регионами объемов торговли и привлечение инвестиций на взаимной основе. В сегодняшних реалиях этот проект стал только актуальнее, так как экономика требует быстро переформатировать межрегиональное сотрудничество.

В связи с этим в Центре международной торговли Москвы состоялась встреча с представителями Минэкономразвития, Минитерства иностранных дел РФ, Государственной корпорации ВЭБ.РФ, АСИ, Российского экспортного центра, Евразийского банка развития, Корпорации МСП, представителей разных регионов России, республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Беларусь.

— Мы презентовали проект, его цели и задачи, после чего получили положительный отклик от всех участников дискуссии, — рассказал премьер-министр. — Многие выступили с предложением интегрировать свои компании и имеющиеся ресурсы в Евразийский экономический центр. На сегодняшний день в него помимо нашей республики также вошли Самарская и Удмуртская области. Федеральный Минэк отметил, что наш регион является одним из лучших примеров по самостоятельному взаимодействию с коллегами по реализации каких-либо проектов.

Андрей Назаров объяснил, что Евразийский экономический центр должен объединить в единый инвестиционный контур все действующие проекты и предприятия субъектов России, а также строительство и создание новых производств по импортозамещению, что в итоге даст синергетический эффект (инвестиции более двух триллионов рублей и создание более 40 тысяч новых рабочих мест с налоговыми отчислениями порядка 300 миллиардов рублей).

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: