Все новости
Новости
14 Апреля 2022, 13:44

В Башкирии вступил в силу еще один закон о поддержке предпринимателей

В Башкирии окажут финансовую поддержку производителям экологически чистой продукции.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В республике вступили в силу изменения в закон РБ «О развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан».

Как сообщил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев, господдержка за счет средств бюджета РБ будет оказана предпринимателям, изготавливающим сельхозпродукцию и продовольствие с улучшенными характеристиками, то есть использованием в производстве качественного сырья и «чистых» технологий. При этом особое значение будет уделено упаковке, которая должна быть произведена из повторно перерабатываемых либо биоразлагаемых материалов.

В республике для таких производителей предусмотрели несколько мер господдержки. Среди них – повышение доступности заемных средств, страхование рисков и оказание финансовой помощи в проведении мероприятий по повышению плодородия почв.

По словам главы республиканского парламента, развитие «чистого направления» поможет сформировать региональный бренд, основанный на высоком качестве и экологичности продукции. У производителей появится стимул изготавливать продукты без применения ГМО, значительно снизить использование минеральных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов.

– В конечном итоге господдержка сельхозпроизводителей, ориентированных на экологичность, благоприятно отразится на здоровье населения, – уверен в правильности принятого депутатским корпусом решения о поддержке производителей экологически чистой продукции Константин Толкачев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: