Новости
13 Апреля 2022, 14:00

Жители Башкирии заражаются опасной болезнью

Дарьи Святохиной.Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии в этом году уже выявлены случаи заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом («мышиной лихорадкой»). Актуальную статистику сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

По данным ведомства, по состоянию на 13 апреля в нашей республике выявлено 38 случаев заболевания (0,95 на 100 тысяч населения). Для сравнения, за аналогичный период прошлого года выявлено десять случаев (0,25 на 100 тысяч населения).

Случаев заражения в производственных условиях, в коллективных садах и оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Напомним, основные пути передачи геморрагической лихорадки с почечным синдромом («мышиной лихорадки») — это воздушно-капельный, пылевой и пищевой. Чтобы предупредить инфицирование, специалисты рекомендуют проводить уборку в садовых домиках со специальными растворами, проветривать постельное белье на солнце, хранить продукты питания на стеллажах в герметичной таре, не допускать захламления участка и зарастания его высокой травой, проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас