Все новости
Новости
6 Апреля 2022, 11:01

Радий Хабиров рассказал о перспективных разработках в регионе

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о перспективных разработках.

Работа над ними велась и ведется на базе Евразийского научно-образовательного центра.

Так, в Уфе разработали технологию изготовления ключевого элемента авиационного двигателя ПД-14 — полой лопатки вентилятора.

Уфимские ученые создали двигатель нового поколения для малой авиации. Он может стать полноценной заменой зарубежным аналогам. Проект стал победителем в номинации «Импортозамещение» на авиасалоне МАКС-2021.

В Уфе разрабатывают оборудование для передачи данных в процессе бурения, создают уникальные методики по увеличению нефтегазоотдачи.

Еще одно важное направление республиканского НОЦ – развитие персонализированной медицины. Ученые представили уникальные методы прогнозирования риска развития онкологии, сердечно-сосудистых, метаболических и бронхолегочных заболеваний.

«Продолжаем работать над созданием у нас в Башкортостане карбонового полигона – республика вошла в число 12 регионов, где они появятся. Сейчас совместно со «Сколтехом» наши ученые оценивают баланс парниковых газов, — рассказал Радий Хабиров.

Он напомнил, что для работы ученых в республике созданы все условия. Действует система грантов, предуниверсарии и новые современные образовательные программы.

Автор:Эмиль Кашаев
Теги:наука
Читайте нас: