Все новости
Новости
2 Апреля 2022, 12:07

В Уфе построят новый жилой микрорайон

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Уфе договорились о строительстве нового жилого микрорайона. Инженерная инфраструктура для жилого комплекса будет создана с использованием облигаций ДОМ.РФ. Такая договоренность была достигнута на встрече руководства Единого института развития и премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова.

В новом микрорайоне будет построено 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс сообщил, что для активизации жилищного строительства и развития комфортной городской среды в Башкирии ДОМ.РФ готов использовать все имеющиеся у механизмы: инфраструктурные проекты, единую льготную ипотеку, подготовку к застройке федеральных земель, девелопмент жилья.

Андрей Назаров отметил, что эти механизм будут использованы для создания коммунальной инфраструктуры второй очереди строительства микрорайона «Забелье». Бюджет проекта составит 8,5 миллиарда рублей, завершить его планируется до 2026 года.

В ходе встречи также обсуждалась возможность использования инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ на общую сумму 20 миллиардов рублей для строительства в Уфе важных социальных объектов: математического лицея и госпиталя ветеранов. Речь шла и о запуске совместной ипотечной программы и ипотеки для IT-специалистов.

Также в Уфе может появится рынок цивилизованного арендного жилья. ДОМ.РФ готов рассмотреть покупку у застройщика 150-200 квартир в центральной части города с отделкой и меблировкой. Андрей Назаров подчеркнул, что республика готова законодательно установить льготу по налогу на имущество организаций для того, чтобы подобные проекты были интересны застройщикам и рентабельны.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: