Все новости
Новости
21 Марта 2022, 18:02

На обучение в Башкирию приедут представители 20 регионов России

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии с 22 по 24 марта будет организована стажировка для представителей 20 регионов России. Обучение пройдет в Центре опережающей профессиональной подготовки РБ.

В рамках программы ожидается знакомство с основными механизмами работы и приоритетными направлениями деятельности ЦОПП. Для гостей проведут экскурсию по мастерским Уфимского колледжа технологии и дизайна, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа и Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что такие мероприятия, на которых коллеги из разных регионов могут делиться друг с другом опытом, позволяют найти новые эффективные инструменты достижения собственных целей и задач.  Он подчеркнул, что в образовательное сообщество страны проявляет большой интерес к работе ЦОПП РБ и системе среднего профессионального образования региона в целом.

— Это является подтверждением высокой результативности процессов синхронизации системы профессионального образования с потребностями экономики республики, — сообщил министр.

В Башкирию приедут представители Санкт-Петербурга, Брянской, Волгоградской, Кировской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Омской, Псковской, Рязанской, Ярославской областей, Приморского края, Алтая, Бурятии, Марий Эл и Удмуртской республики.

Центр опережающей профессиональной подготовки РБ был создан в рамках реализации нацпроекта «Образование» 20 марта 2020 года. Ведомство координирует развитие и использование ресурсов республики для опережающей профессиональной подготовки, профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, а также подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. Уровень подготовки в ЦОПП РБ соответствует лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «Ворлдскиллс».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: