Все новости
Новости
18 Марта 2022, 17:39

Решение президента страны представляется абсолютно своевременным — эксперт

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

16 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ».

«Высшим должностным лицам субъектов РФ с учетом географических особенностей соответствующих территорий принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, предусматривающие в том числе... сохранение доступности социальных услуг для граждан РФ», — говорится в документе.

Владимир Путин, в частности, поручил главам регионов оперативно мониторить розничные цены на товары первой необходимости и лекарства и их наличие.

По словам президента, главы регионов будут принимать гибкие и оперативные решения по поддержке граждан, экономики, социальной сферы, исходя из реального положения дел на местах.

— Решение президента страны представляется абсолютно своевременным, — отметил политолог, кандидат философских наук, директор центра профессионального творчества консорциума «Нефтегазовый центр» Сергей Семёнов. — Россия настолько многообразна, что общие федеральные принципы политической стратегии могут и должны реализовываться с учетом местной специфики и на базе конкретных региональных инициатив. В этом залог успеха.

Напомним, в Башкирии заработал Оперативный штаб по обеспечению социально-экономического развития республики.

В рамках штаба будут работать проектные офисы. Они будут обеспечивать проработку вопросов по конкретным направлениям деятельности, которые установлены указом президента РФ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Также в регионе начал действовать Центр мониторинга розничных цен. В него входят представители антимонопольной службы и другие министерства по различным направлениям.

Центр создан для решения двух задач — недопущения дефицита товаров и контроля за ростом цен.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: