Все новости
Новости
16 Марта 2022, 13:11

Жители Башкирии выиграли крупные гранты

Ученые из Башкирии стали победителями программ «УМНИК» и «Старт» и получат на реализацию проектов по полмиллиона рублей и более.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Всего в республике финансовую поддержку получат 18 инноваторов. Солидная сумма будет выделена команде Ивана Логинова на разработку языкового инструментария и средства интеграции предметно-ориентированных языков программирования. На реализацию проекта направят три миллиона рублей. Об этом сообщил Центр содействия инновациям в РБ.

Изобретатели из республики стали победителями в нескольких направлениях: «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». В их числе ученые БашГУ, УГАТУ, УГНТУ, БГАУ и Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Они получат по полмиллиона рублей на реализацию проектов в течение двух лет. На последующих этапах инноваторы смогут рассчитывать на получение гранта в размере до 20 миллионов рублей.

В прошлом году разработчики и инновационные компании выиграли гранты на реализацию 36 проектов свыше 258 миллионов рублей.

Фонд содействия инновациям продолжает прием заявок на участие в нескольких конкурсах: «Студенческий стартап» (до 11 апреля 2022 года, грант – один миллион рублей), «Развитие – Искусственный интеллект»  ( до 25 апреля 2022 года, до 20 миллионов рублей), «Старт – Искусственный интеллект-2»  (до 23 мая 2022 года, до восьми миллионов рублей),  «Код – Искусственный интеллект» (до 30 мая 2022 года, до 10 миллионов рублей), «Старт-2» (прием заявок ведется постоянно, до семи миллионов рублей).

С условиями конкурса можно познакомиться на сайте fasie.ru.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: