Все новости
Новости
16 Марта 2022, 11:27

Радий Хабиров рассказал о поддержке крупных корпораций

Глава Башкирии отметил, что в период введения санкций и пандемии позитивный вклад в развитие экономики внесли крупнейшие компании.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Об этом руководитель региона сообщил на личной странице в соцсетях. Он отметил, что госкорпорация «Ростех» – одна из тех компаний, которая оказала поддержку в трудный период.

На заседании межведомственной комиссии с ГК «Ростех» Радий Хабиров заявил, что в непростой период, когда возможны трудности с поставками высокотехнологичного оборудова­ния, комплектующих, материалов. Это касается в первую очередь предприятий, входящих в госкорпорацию. Им будет оказана поддержка.

Радий Хабиров считает, что необходимо выполнить все задачи, поставленные на 2022 год, и реализовать инвестиционные программы.

Он уверен, что выполнение намеченных планов под силу. На протяжении последних лет экономика выдержала несколько сложных экзаменов: работа в период введения экономических санкций, ограничений, связанных с пандемией. Это помогло справиться с труднейшей задачей импортозамещения.

– Отмечу, что стрессоустойчивость экономики республики достаточно высокая. Так, за прошлый год объём промпроизводства в республике вырос на 7,5 процента. Недавно пришли показатели по привлечению инвестиций. Рост существенный – на 5,6 процента. В денежном выражении это 419 миллиарда рублей. По этому показателю за три года наша республика поднялась с 14-го на 11-е место в России, – поделился радостными новостями Радий Хабиров. Он отметил, что все республике предпринимаются все необходимые меры для стабилизации экономики, в том числе специально создан Антикризисный штаб, принято решение о докапитализации Фонда развития промышленности РБ. Предприятия «Ростеха» включены в перечень системообразующих, их финансово-экономическое состояние постоянно отслеживается.

Радий Хабиров одним из главных достижений назвал производство газоперекачивающих агрегатов, которые заменили импортное оборудование. Оно стало возможно благодаря поддержке «Ростеха» и «Газпрома». Также за несколько лет удалось возродить в Башкирии выпуск высокотехнологичных станков, изготовлением которых занимается НПО «Станкостроение».

– Будем двигаться вместе, поддерживая друг друга, и обязательно справимся со всеми вызовами, – оптимистично резюмировал свое обращение к подписчикам Глава республики.

Индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков высоко оценил эффективность взаимодействия с руководством Башкирии. Он считает, что Межведомственная комиссия по вопросам сотрудничества республики и госкорпорации работает весьма эффективно и слаженно, что ускоряет развитие производственных предприятий.

По словам первого вице-премьера – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, при правительстве республики созданы профильные комитеты, в том числе по работе с промышленными предприятиями. В него вошли представители «ОДК-УМПО».

Первый заместитель председателя правительства РБ предложил включить в комиссию сотрудников других предприятий, входящих в «Ростех». Он сообщил, что по графику ведутся работы по созданию кластера беспилотной авиации, формируется структура технопарка  на базе Туймазинского завода автобетоновозов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: