Все новости
Новости
16 Марта 2022, 17:50

Башкирия представила план по привлечению инвестиций

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в прошлом году были достигнуты хорошие показатели в инвестиционной деятельности. Подробно об этом на недавнем совещании в правительстве РБ рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов

После этого в большом интервью министр сообщил, каких результатов удалось достичь, и какая работа в этом направлении предстоит в текущем году, более сложном, как назвал его Глава РБ Радий Хабиров.

— Очень хорошие показатели. Год был сам по себе непростой. Но каждый год мы инвестиции сюда «затягиваем». Посмотрим, какие итоги будут по 2022 году — это гораздо более сложный год будет, — сказал на оперативном совещании Радий Хабиров. — Но мы не имеем права эту работу останавливать — у нас в принципе, все инструменты налажены.

Рустам Муратов отметил, что несмотря на непростые экономические условия, 2021 год республика завершила с достойными итогами инвестиционного развития. Регион удержал положительную динамику в 105,1 процента. Рост инвестиций достиг 419,3 миллиарда рублей. Это дало возможность Башкирии подняться на 11 место среди российских регионов по объему освоенных инвестиций и уверенно удержать второе место среди субъектов ПФО.

Министр напомнил, что за три года республика смогла нарастить инвестиции на 31,3 процента, в то время как в целом по стране рост составил 9,4 процента. В стоимостном выражении прирост инвестиций в развитие экономики республики составил свыше 150 миллиардов рублей за три года. Последний раз в экономике республики такой прирост инвестиций наблюдался в 2005-2008 годах.

Рустам Муратов рассказал, что наибольшую роль в привлечении инвестиций сыграли семь ключевых отраслей, которые обеспечили две трети общего объема инвестиций в основной капитал. Обрабатывающий сектор дал прирост в 5,2 миллиарда рублей, или 10 процентов, логистическая сфера (транспортировка и хранение) — в 10,3 миллиарда рублей, или 24 процента, добыча полезных ископаемых — в семь миллиардов рублей, или на 12,5 процента. Также прирост наблюдался в сферах водоснабжения, водоотведения, утилизации отходов и загрязнений, торговли и строительства.

Говоря об инвестиционном портфеле республики на сегодняшний день, министр отметил, что реализуется 1,8 тысячи проектов. Общий объем инвестиций по ним составляет 1,3 триллиона рублей. Должно появится порядка 60 тысяч рабочих мест. 280 наиболее крупных проектов входят в перечень приоритетных. Объемом инвестиций по ним составляет 934 миллиарда рублей, а рабочих мест будет создано порядка 37 тысяч.

Также Рустам Муратов рассказал о работе Центра привлечения инвестиций, который был создан в Башкирии для централизации и координации процесса поиска инвесторов. Уже утверждена единая дорожная карта по привлечению инвесторов с проектами по всем ключевым отраслям на общую сумму 400 миллиардов рублей. В республике создается база потенциальных инвесторов, которым рассылаются инвестиционные предложения. Уже было направлено 1141 инвестиционное предложение, проведено более ста переговоров и 37 совещаний по вопросу определения возможных вариантов сотрудничества. В результате количество инвестиционных проектов, которые реализуются в республике, за год увеличилось почти на 400. В стоимостном выражении прирост составил 110 миллионов рублей, или девять процентов.

Также республика активно развивает направление государственно-частного партнерства. Уже заключено 39 таких соглашений на общую сумму 42,8 миллиарда рублей. Используются и иные формы сотрудничества с инвесторами, например, офсетные контракты, энергосервисные контракты, договоры аренды с инвестиционными обязательствами, долгосрочные договоры с инвестиционными обязательствами.

Помимо этого в республике создается инфраструктура для инвестпроектов за счет средств от реструктуризации бюджетных кредитов. В рамках реструктуризации кредита республика имеет возможность направлять высвобождаемые средства на финансирование создания объектов государственной собственности. Общий объем высвобождаемых средств бюджета РБ на 2022-2024 годы составляет 4,3 миллиарда рублей. В федеральный перечень претендующих на получение такой поддержки включены десять новых инвестпроектов. В текущем году на цели строительства инженерной инфраструктуры площадки №1 ОЭЗ «Алга» направлено финансирование в объеме более 600 миллионов рублей.

Привлечением инвестиций в регион занимаются также специализированные институты развития. Корпорация развития РБ в прошлом году в рамках регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» вела 139 инвестпроектов. Также оно осуществляет управление особой экономической зоной. В прошлом году было привлечено пять новых резидентов с общим заявленным объемом инвестиций порядка 14 миллиардов рублей. Всего в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано десять резидентов с объемом инвестиций порядка 23,1 миллиарда рублей. Их проекты позволят создать почти 1,7 тысячи новых рабочих мест.

Министр добавил, что активная работа ведется в муниципалитетах республики. Развивается система сопровождения инвесторов на местах. Глава РБ утвердил муниципальный стандарт, в котором прописан алгоритм работы муниципальной управленческой команды, включая бизнес-шерифов. Ежеквартально составляется интегральный рейтинг инвестиционной активности муниципальных образований.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: