Все новости
Новости
9 Марта 2022, 13:08

В Башкирии обратились с важной информацией к туристам

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали об алгоритме возвращения туристов из-за рубежа.

— В республике создан штаб «Своих не бросаем». В его состав вошли министерства и ведомства, в том числе и Баштурсоюз, представительство МИД России в Уфе. На базе штаба идет работа по двум направлениям: с самостоятельными туристами и с организованными туристами, которые купили путевки у туроператоров, — сообщила об организации работы по оказанию помощи туристам за рубежом министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева. Она сказала, что на прошлой неделе в Ситуационный центр обратились 23 туриста, из них шестеро уже вернулись. Обращения поступили от жителей Башкирии, находящихся в Великобритании (три сообщения), Доминиканской республике (три), Объединенных Арабских Эмиратах (три), Германии (два), Греции (два), Египте (два), Приднестровье (два).

— Мы информируем наших граждан и просим вернуться на территорию России любыми возможными способами. Просим вернуться до завершения срока действия визы, — заявила Маргарита Болычева. Она пообещала, что в случае необходимости власти республики будут подключаться и просить о продлении визы.

— На 9 марта в республику вернулись 1835 организованных туристов. 10 марта ожидаем прибытие еще 497 человек из Доминиканской республики. За границей остается порядка 760 человек, которые вернутся вывозными рейсами до 12 марта. Отправка новых туристов в страны Карибского бассейна (Доминикану, Венесуэлу, Мексику, Кубу и т.д.) не проводится, — проинформировал и.о. обязанности председателя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин. Он отметил, что федеральные операторы «Пегас Туристик», «Анекс Тур», «Корал Тревел» сделали заявление о временной приостановке с 6 марта с 00:00 по московскому времени перевозки пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств. Это сделано согласно распоряжению Росавиации.

— Для самостоятельных туристов Госкомтуризмом разработан алгоритм возврата в нашу страну через аэропорты открытых стран: Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Сербию, — сказал Ринат Фаткуллин и добавил, что туристам, отдыхающим на юге страны, нужно скорректировать маршруты возвращения домой через туроператоров или самостоятельно из-за временного ограничения полетов в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты. Ряд аэропортов закрылись до 14 марта.

— В этом году значительно увеличится число туристов, путешествующих внутри страны, поэтому надо быть готовыми к приему большого потока. Наши жители, которые в нормальных условиях выехали бы за границу, скорее всего, будут отдыхать здесь. Надо к этому серьезно подготовиться. Я прошу рассмотреть этот вопрос на заседании правительства, а потом — на ВКС, — подчеркнул важность вопроса Глава Башкирии Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: