Все новости
Новости
9 Марта 2022, 14:18

В Башкирии аграрии скорректировали работу после введения санкций

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали, как аграрии скорректировали работу после введения санкций.

Как отметил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, этот сезон отличается высокой степенью неопределенности, сложным финансовым положением аграриев из-за засухи прошлого года. Он не исключил, что природно-климатические изменения и нестабильность рыночной конъюнктуры отразятся на работе АПК.

Посевные площади подготовлены с учетом внутренних потребностей республики и продажи части продукции на экспорт. Это становится особенно важно, учитывая новый курс евро и доллара.

— Посев озимых составил 295 тысяч гектаров. К сожалению, на ухудшении их состояния сказался бесснежный декабрь. 68 процентов находится в удовлетворительном и хорошем состоянии. Пересев составит 20 процентов: или подсеем кормовыми культурами или пересеем масличными культурами. В текущем году посевная площадь составит почти три миллиона гектаров, в том числе весной — 2,1 миллиона гектара. Зерновыми засеем 1,4 миллиона гектара. Технические культуры составят 422 тысячи гектаров, из них более 90 процентов — масличные. В целом планируется увеличить площади кукурузы на зерно, сои, гречихи, сахарной свеклы, льна и кормовых культур, — сказал Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что намечается рост в животноводстве, вызванный ростом потребности населения на молодняк птицы, КРС, МРС. Поэтому необходимо расширять кормовую базу.

Весенне-полевые работы обойдутся республике в 20,45 миллиарда рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году. Так, расходы на ГСМ вырастут примерно на 16 процентов, запчасти — на 12,1, минеральные удобрения — 20, семена зерновых культур — на 38,2.

— По нашему запросу Минсельхоз России согласился удовлетворить все потребности (6,5 миллиарда рублей) в льготных кредитах. Ключевая ставка ЦБ РФ (20 процентов) будет субсидироваться в полном объеме, и аграрии получат кредит на проведение весенне-полевых работ в размере пяти процентов. Господдержка составит 2,384 миллиарда рублей, что на четверть миллиона рублей больше, чем в прошлом году. В текущем году из федерального бюджета на господдержку выделят 973 миллиона рублей и 1,411миллиарда рублей — из бюджета РБ.

Техническая готовность сельскохозяйственных машин составляет свыше 90 процентов (на 4 марта): участвующие в севе тракторы — на 94 процента, почвообразующие и посевные машины — на 93. Учитывая, что весна будет ранняя, техосмотр должен быть проведен к 20 марта, а к 15 апреля тракторы должны быть готовы к посеву.

Потребность республики в семенах яровых зерновых составляет 285 тысяч тонн. Дефицит в посевочном материале испытывают хозяйства с низкой культурой земледелия. Семенами зерновых обеспечены в полном объеме только 24 района.

— В 16 районах ощущается дефицит (38,5 тысячи тонн), при этом в других районах есть излишки (41,7). Поэтому необходимо перераспределить семена. К сожалению, в Зауралье и в северных районах нет оборотных средств, чтобы приобрести семена. Потребность в средствах составляет 600 миллионов рублей. Мы просим 260 миллионов, чтобы они сделали предоплату, а по осени рассчитаются за полученные семена, — отметил вице-премьер правительства РБ и добавил, что до 1 апреля 100 процентов семян, которые приобретаются за рубежом, будут привезены в Башкирию. Ряд семян будут заменены на российские (Воронеж, Белгород, Кубань), особенно масляничные культуры.

— Предварительно, чтобы стабилизировать ситуацию в АПК, нужно 5,8 миллиарда рублей, — подчеркнул Ильшат Фазрахманов и назвал, что ключевых мер несколько. Среди них — возмещения недополученных субсидий в прошлые годы (3,56 миллиарда рублей); реализация мероприятий концепции развития пищевой отрасли (2,17 миллиарда рублей); развитие отдельных подотраслей животноводства (рыбоводства, утководство и других — 73 миллиона рублей). Он уверен, что в общепите отечественные компании смогут заменить зарубежные фирмы, решившие приостановить деятельность в России.

— Надо помочь районам, в том числе в Зауралье, которые находятся в критическом состоянии по обеспечению семенами, — обещал помочь вовремя приступить к весенне-полевым работам муниципалитетам руководитель Башкирии Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: