Все новости
Новости
9 Марта 2022, 10:16

Радий Хабиров рассказал о поддержке сельчан

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о реализации программы комплексного развития сельских территорий. Благодаря ей сельчане получают существенную поддержку.

Радий Хабиров отметил, что в сельской местности проживают почти 40 процентов жителей республики. По программе улучшаются их жилищные условия, обустраиваются населенные пункты, строятся социальная и инженерная инфраструктура, дороги. Для жизни на селе создаются максимально комфортные условия.

Руководитель региона отметил, что в прошлом году в 17 районах республики удалось благоустроить 36 объектов, в четырех населенных пунктах были проведены более 33 километров газопроводных линий, в восьми селах — 48 километров водопроводных сетей. Также в Бураевском и Благоварском районах были реализованы три проекта комплексной жилищной застройки. В селе Раевский Альшеевского района началось строительство школы на 375 мест, в селе Бураево — физкультурно-оздоровительного комплекса.

По программе комплексного развития сельских территорий в прошлом году 48 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, еще 27 семьям дали жилье по договору льготного найма. По условиям программы, через пять лет работы на селе эти семьи смогут приобрести жилье в собственность. Цена жилья при этом не будет превышать десяти процентов от расчетной стоимости строительства жилья, а по истечении десяти лет — одного процента.

Радий Хабиров добавил, что в прошлом году в республике по программе развития сельских территорий были реализованы 80 проектов на 1,5 миллиарда рублей. Около 80 процентов этой суммы поступили из федерального и регионального бюджетов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: