Все новости
Новости
5 Марта 2022, 23:20

В России разработали меры по поддержке жилищного строительства

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в федеральном совещании по вопросам развития жилищного строительства в регионах России. В режиме видеоконференции его провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Ирек Файзуллин.

Министр сообщил, что Совет Федерации одобрил комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в строительной отрасли. Ведь сейчас в стране поставлена задача обеспечить гибкий подход к возведению каждого строящегося объекта и предоставить для этого все возможные механизмы. Ирек Файзуллин подчеркнул, что без поддержки строительная отрасль не останется, при необходимости власти страны будут компенсировать рост стоимости, предоставлять гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределять финансирование с возможностью возврата средств в будущем.

Совет Федерации уже одобрил возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, право вносить изменения в проекты и результаты инженерных изысканий в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам.

Напомним, по итогам прошлого года в Башкирии были введены в эксплуатацию рекордные 2,906 миллиона квадратных метров жилья. Это на 18,4 процента выше уровня 2020 года. По объему вводимого жилья республика вышла на седьмое место в России и второе место в Приволжском федеральном округе.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: