Все новости
Новости
5 Марта 2022, 16:08

В Башкирии создан штаб по поддержке жителей республики за рубежом

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии создан штаб «Своих не бросаем» по поддержке жителей республики, находящихся за рубежом. В него вошли представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, Уфимского подразделения министерства иностранных дел России, Госкомитета РБ по туризму, НКО «Баштурсоюз», Ситуационного центра и информационного агентства «Башинформ».

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева сообщила, что задачей штаба является обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан, временно находящихся за рубежом. Штаб решает вопросы, связанные с возвращением в Россию самостоятельных туристов и жителей республики, которые купили путевки у туроператоров.

По оперативной информации штаба, на данный момент проблемы возникли у 13 жителей республики. Двое из них находятся в Приднестровье, двое — в Германии, трое — в Доминиканской Республике, двое — в Греции, по одному — в Великобритании, Чехии, Арабских Эмиратах и Польше.

В целом за неделю в Ситуационный центр республики поступило 20 звонков от жителей Башкирии, у которых возникли определенные сложности за пределами России. Семеро из них смогли вернуться на родину, с остальными ведется работа.

Маргарита Болычева отметила, что чаще всего люди сталкиваются с отменой прямых обратных рейсов. Сотрудники штаба подсказывают им конкретные алгоритмы действия в той или иной ситуации. 

— Как неоднократно говорил Глава Башкортостана Радий Хабиров: «Своих не бросаем!», — подчеркнула Маргарита Болычева.

На данный момент в других странах остаются 945 жителей Башкирии. Решаются вопросы по их организованному возврату. 6 марта прилетят рейсы из Турции, Египта, ОАЭ. 9 марта — из Египта и ОАЭ, 10 марта — из Доминиканы и Египта.

Вывоз организованных групп туристов проходит в штатном режиме, срывов графиков возвратных рейсов не было и не предвидится.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: