Все новости
Новости
5 Марта 2022, 22:30

В Башкирии следят за ценами на продукты и товары первой необходимости

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии следят за запасами продуктов питания и товаров первой необходимости, а также постоянно мониторят цены на социально-значимые товары. Осуществляет эту деятельность Министерство торговли и услуг РБ совместно с администрациями городов и районов республики. 

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев отметил, что в настоящее время в магазинах нет и не предвидится дефицита товаров. Товарных запасов с учетом текущего спроса в организациях розничной торговли имеется на 46,6 миллиарда рублей или 42 дня торговли по различным группам товаров. Задержек по доставке товаров в магазины не зафиксировано.

Мониторинг осуществляется по 52 наименованиям товаров и порядка 330 торговым объектам различных форматов. Среди них федеральные и региональные торговые сети, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и рынки. Данные мониторинга направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ, прокуратуру республики и другие органы власти.

В свете последних событий премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров  поручил вести ежедневный мониторинг уровня цен на отдельные социально-значимые группы товаров. При Минторге РБ был создан Комитет по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Было принято решение помимо уже участвующих в мониторинге 330 объектов торговли контролировать еще порядка 150 продовольственных магазинов.

По данным мониторинга по сетевым магазинам с 22 февраля по 1 марта наибольший рост средних цен отмечен на  капусту белокочанную — подорожала на 9,8 процента, масло сливочное — 7,7 процента, макаронные изделия — 5,5 процента, консервы рыбные — 4,1 процента, сахар-песок — 3,4 процента, молоко питьевое — 2,8процента и муку пшеничную — 2,7 процента. Снизились цены на свинину — на 2,5 процента, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки — на 2,4% процента и говядину — на 1,3 процента.

Министр сообщил, что рост цен на продукты обусловлен в основном ростом закупочных цен от производителей и поставщиков. При этом Алексей Гусев подчеркнул, что по данным мониторинга резкого роста цен на продовольственные товары не зафиксировано.

С 1 по 3 марта представители вновь созданного комитета встретились с руководителями региональных и федеральных сетей, логистических компаний и операторов социального питания. Чтобы сдержать цены на социальную группу товаров, ряд федеральных и региональных сетей ограничили наценку на социально-значимые продукты. В частности, под минимальные наценки попали хлебобулочные изделия, сахар, молочная продукция и отдельные виды овощей.

Минторг РБ не исключает, что цены на отдельные товарные позиции будут расти в связи с изменением логистических цепочек, увеличением ключевой ставки Банком России и ослаблением рубля, что, несомненно, повлияет на рост издержек логистических компаний.

При этом министр добавил, что ряд поставщиков, пользуясь ситуацией, незаконно пытается поднять цены на товары. Но документального подтверждения этих фактов на сегодняшний день нет. В случае выявления подобных фактов информация будет направляться в Управление ФАС по РБ для принятия соответствующих мер.

С целью стабилизации розничных цен на федеральном уровне скорректированы квоты и пошлины на ряд сельхозтоваров, разработаны инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, предусмотрены субсидии для производителей отдельных товаров, а также формируются новые меры господдержки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: