Все новости
Новости
5 Марта 2022, 18:12

Радий Хабиров: «Честно скажу, душа радуется»

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о достижениях топливно-энергетического комплекса. Он отметил, что предприятия республики активно включаются в работу по обеспечению энергетической безопасности и независимости.

Так, на Ишимбайском специализированном химическом заводе катализаторов производят одни из лучших в России катализаторов крекинга нефти. Они необходимы для обеспечения глубокой переработки нефти, от них зависит качество бензина и дизельного топлива, и без них не работает ни один нефтеперерабатывающий завод.

Радий Хабиров подчеркнул, что в условиях санкций, которые вводятся в отношении России, продукция ишимбайского завода катализаторов станет еще более востребованной. Уже сейчас предприятие получает заказы от российских нефтеперерабатывающих заводов, которые ранее использовали зарубежные аналоги.

Руководитель республики добавил, что для ишимбайского завода это является вызовом и очень большой ответственностью. Продукция предприятия и раньше была популярна. Ее, в частности, используют на всех НПЗ «Роснефти», экспортируют за рубеж, в том числе в Индию и на крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы в мире. А теперь завод готовится обеспечить катализаторами крекинга всю нефтеперерабатывающую отрасль страны. Глава РБ отметил, что со своей стороны республика окажет всю необходимую поддержку предприятию.

На Ишимбайском заводе катализаторов трудятся 750 человек. Предприятие работает на местном сырье. Одним из подразделений завода является научно-исследовательский центр, благодаря которому предприятие непрерывно повышает качество своей продукции.

— Честно скажу, душа радуется, когда видишь такой масштаб, когда крепкие наши предприятия начинают играть ключевые роли по всей стране, — признался Радий Хабиров. — Когда осознаешь, что в центре Башкортостана, в небольшом городе работает одно из лучших в России предприятий в своей сфере. И не просто работает, но и уверенно смотрит в будущее.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: