Все новости
Новости
4 Марта 2022, 10:49

В Башкирии прививки в частных клиниках будут делать бесплатно

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в частных клиниках прививки будут делать бесплатно. Соответствующий закон в окончательном чтении будет принят уже в марте, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

«Обеспечивать вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, предлагается все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы», — прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Он отметил, что сейчас по закону все права и обязанности по реализации госполитики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней возложены исключительно на организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Однако в реестр медорганизаций, которые работают в сфере обязательного медицинского страхования, включены медучреждения разных организационно-правовых форм.

Закон устранит данное противоречие, и граждане смогут прививаться в любой удобной для них клинике.

Напомним, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включены прививки против 24 заболеваний, в том числе против коронавируса, бешенства, клещевого вирусного энцефалита, вирусного гепатита А и В, менингококковой инфекции и т.д.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: