Большинство россиян поддерживают проведение специальной операции по защите населения Донбасса. Это показал тематический опрос ВЦИОМ, проведенный в конце февраля.
В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Они отвечали на вопросы по телефону. Выборка была извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории страны. Данные были взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 2,5 процента.
Согласно данным опроса ВЦИОМ, решение о проведении спецоперации на территории Украины одобряют 68 процентов россиян. Четверть граждан (26 процентов) высказали мнение, что спецоперация преследует цели защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР. Каждый пятый (20 процентов из числа опрошенных) отметил, что цель операции — не позволить НАТО разместить свои военные базы на территории Украины. Еще 20 процентов опрошенных считают, что спецоперация проводится для того, чтобы провести на Украине демилитаризацию. И, наконец, семь процентов граждан ответили, что Россия преследует цель провести денацификацию Украины.
Проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев считает, что результаты опроса полностью отражают мнение большинства россиян. Он отметил, что по роду своей деятельности ему требуется изучать источники информации со всех материков и всех сторон, и он может с уверенностью сказать, что информационную войну начала не Россия.
— Знакомясь с информационными материалами наших оппонентов, всегда встает образ щуки, которая мощными движениями хвоста поднимает со дна ил фэйков и мифов, чтобы спрятаться в нем и осуществить свои хищнические намерения. Радует, что в большинстве своем граждане России давно распознали такую тактику, что и подтвердили результаты опроса ВЦИОМ, — отметил эксперт.







