Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 16:24

В Башкирии сообщили о крупных денежных выплатах

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о мерах государственной поддержки работников культуры.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Речь идет о единовременных компенсационных выплатах молодым специалистам, работающим на селе и в малых городах. По программе «Земский работник культуры» предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей.

— Эта программа стала одной из первых в регионах страны. На эти цели из бюджета республики выделены 30 миллионов рублей. Выплаты получили 60 работников. Программа стала адресной поддержкой молодых семей, поскольку большинство получателей — это молодые семьи, — проинформировала министр культуры РБ Амина Шафикова. Она обратила внимание, что выплата была произведена в декабре и стала прекрасным новогодним подарком для работников культуры.

Так, 60 жителей республики получили по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Среди них — 29 преподавателей детских школ искусств, 28 работников культурно-досуговых учреждений, два сотрудника библиотеки и один — музея.

На сегодняшний день 27 человек внесли первоначальный взнос за квартиру или дом, погасили частично или закрыли полностью ипотечный кредит, запланировали ремонтные работы. 17 работников культуры приобрели строительные материалы для постройки дома.

Для получения выплат работники культуры должны выполнить важное условие — отработать в отрасли пять лет. Министр культуры уверена, что такая мера господдержки позволит не только стимулировать работников, но и закрыть вакансии в сфере культуры в сельской местности.

— Если помните, Радий Фаритович, мы строили дом культуры в селе Мурсалимкино Салаватского района. Одна из получательниц — молодой преподаватель, которая приехала в эту деревню. Там мы сделали филиал школы искусств, и она преподает. Молодая девушка приехала работать и купила дом в Мурсалимкино. Теперь дети будут заниматься с молодым профессионалом и приучаться к культуре, — привела пример министр культуры РБ, обращаясь к руководителю региона Радию Хабирову. Она также рассказала о еще одном случае адресной поддержки — получении денег на строительство нового дома заведующей СДК в деревне Бердышла Ишимбайского района Татьяной Подосиной. Работник культуры одна воспитывает двоих детей.

— Несмотря на то, что субсидия выдается молодым работникам культуры в возрасте до 35 лет, у многих уже по двое, трое детей, — констатировала факт Амина Шафикова. Она отметила, что выделение компенсационных выплат продолжится и в дальнейшем.

Глава Минкульта РБ напомнила о действии на территории республики федеральной программы поощрения лучших работников учреждений культуры и лучших учреждений культуры. Работники получают ежегодно по 50 тысяч рублей, а учреждения — по 100 тысяч. С начала реализации программы 314 работников получили субсидии и 403 учреждения на полученные средства смогли улучшить материально-техническую базу.

— На сегодняшний день зарплата специалистов муниципальных учреждений составляет 31310 рублей, а у преподавателей детских школ искусств — 38807, — познакомила с уровнем оплаты труда работников культуры Амина Шафикова. Она отметила высокую активность педагогов. Так, муниципальные библиотеки за последние два года привлекли в отрасль порядка 28 миллионов рублей грантовых средств, в том числе из Фонда президентских инициатив.

По ее словам, большое влияние на развитие культуры в сельской местности и малых городах оказало выделение средств по линии федерального партийного проекта «Культура малой Родины», в том числе деньги пошли на строительство новых Домов культуры и улучшение материально-технической базы уже существующих. Так, например, новые клубы построены в Дуванском, Салаватской, Кигинском, Илишевском и Караидельском районах. С 2017 по 2021 год на эти цели были направлены 290,2 миллиона рублей. В этом году запланировано профинансировать проекты на сумму 57,6 миллиона рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: