Все новости
Новости
25 Февраля 2022, 13:35

В Башкирии назвали самые подорожавшие продукты

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Стало известно об изменении потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров. Башстат опубликовал недельный рост цен на продукты питания.

Согласно данным еженедельного мониторинга, с 11 по 18 февраля в Башкирии наибольший рост был зафиксирован на сосиски — 4,2 процента, в результате их цена поднялась до 380,5 рубля за килограмм. Далее в списке самых подорожавших продуктов идут свежие помидоры — 3,8 процента (165 рублей за кило). Слегка подскочила в цене морковь — на 3,3 процента (41 рубль за килограмм).

Незначительно подорожали бананы — на 2,5 процента. Мясные консервы для детского питания стали дороже на 2,2 процента, копченая колбаса — на 1,9 процента. Ценники на сухие детские смеси и куриные яйца прибавили 1,3 процента.

Кроме того, в список слегка подорожавших продуктов (около одного процента от стоимости) попали: свекла, куры, соль, мука, сливочное масло, творог, сметана.

Также стало известно об удешевлении ряда продуктов. Так, например, на 2,2 процента за неделю снизились цены на пшено: его средняя стоимость в торговых точках республики составила 51 рубль за кило. На 2,1 процента подешевела мороженая рыба (169 рублей за килограмм). Незначительно — на 1,9 процента — снизилась цена яблок — 85 рублей за кило, сообщили в Башкортостанстате.

Стабильными на минувшей неделе остаются цены на хлеб из пшеничной муки — 69 рублей, пастеризованное и стерилизованное молоко — 74 рубля за литр и гречку — 103,4 рубля.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: