Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 21:18

В Башкирии некоторые жители имеют право на повышенную пенсию

В Пенсионном фонде разъяснили, как можно увеличить размер пенсии.

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Речь идет о бывших военных и сотрудниках правоохранительных органов. Помимо основной пенсии по линии силового ведомства, они имеют право рассчитывать на гражданскую пенсию. Чтобы ее накопить, надо отработать несколько лет после увольнения со службы, заработать минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста. В этом году установлены следующие параметры: стаж на «гражданке» – 13 лет и коэффициент – 23,4 , возраст – 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин.

Такое же право имеют бывшие военные, которые занялись предпринимательской деятельностью и перечисляют за себя страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе в Пенсионный фонд.

Как сообщили в пресс-службе отдела ПФР по Башкирии, в республике страховую пенсию по старости получают свыше 8000 бывших военных, которые выработали гражданский стаж и накопили специально установленные коэффициенты.

Ряд бывших военнослужащих получают отдельные ежемесячные денежные выплаты. Они положены в соответствии с федеральным законодательством военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей (сотрудникам МЧС, МВД и пожарным), ветеранам боевых действий, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям. Такие выплаты получают в республике свыше 291 тысячи человек.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: