Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 23:06

Эксперт из Москвы оценил благоустройство парков в Башкирии

Директор лаборатории «Центр урбанистики» МГУ Сергей Капков оценил благоустройство парков в Башкирии. Это один из лучших специалистов по организации общественных пространств в стране.

Скриншот видео со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:Скриншот видео со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Он отметил, что в республике производится масштабная реконструкция парков. Пять из них находятся в Уфе.

Эксперт назвал Башкирию лидером по числу выигранных грантов и средств, которые выделены по линии Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Также он обратил внимание на то, что теперь применяют лучшие практики благоустройства территорий не только в Москве, но и в субъектах РФ. Яркое тому подтверждение — изменение облика городов и сел в Башкирии.

— Парк Первомайский в Уфе — отличный пример развития комфортной городской среды. В Белебее в парке «Поющие родники» сумели сохранить природные особенности местности и вместе с тем создать современные зоны для комфортного отдыха, — выделил наиболее яркие примеры реконструкции парков исследователь из МГУ. Отдельно он выделил геопарк Торатау, на территории которого создана замечательная инфраструктура. Благодаря своему преображению геопарк стал одним из главных туристических мест Башкирии и символом региона.

Эксперт выразил надежду, что при обустройстве пешеходного пространства на улице Октябрьской революции в Уфе будут использованы лучшие практики, которые республика наработала в последние несколько лет.

Сергей Капков считает, что развитие потенциала региона невозможно без создания новых символов Башкирии, таких как обновленные парки в Уфе, геопарк Торатау и улица Октябрьской революции.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: