Все новости
Новости
8 Февраля 2022, 10:51

Радий Хабиров поздравил ученых с Днем российской науки

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил ученых с Днем российской науки. Поздравление опубликовано на официальном сайте Главы РБ.

Руководитель республики отметил, что Башкирия может по праву гордиться своими научными школами и богатыми академическими и университетскими традициями. Открытия и разработки наших ученых влияют на развитие социальной сферы, медицины, образования, инновационных производств.

Дальнейшему подъему научного потенциала республики и поддержке талантливой молодежи в значительной мере способствовал объявленный Год науки и технологий. В Башкирии был создан Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Достижения ученых укрепили конкурентоспособность региона и создали новые стимулы для развития экономики.

Радий Хабиров напомнил, что университеты республики стали победителями программы государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Благодаря федеральным средствам были созданы шесть молодежных лабораторий в области генетики, материаловедения, фотоники и нанотехнологий. Создается многофункциональный вуз нового типа —Уфимский университет науки и технологий. Успешно защищена программа деятельности карбонового полигона в республике на ближайшие два года. Запускается строительство межвузовского кампуса Евразийского НОЦ.

Также Глава РБ подчеркнул, что в республике выделяются гранты для реализации перспективных исследовательских проектов. Благодаря этому растет престиж профессии ученого среди молодежи. Молодые ученые добиваются серьезных результатов.

Радий Хабиров поблагодарил ученых за самоотверженный труд и пожелал им успешной реализации идей и разработок.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: