Все новости
Новости
3 Февраля 2022, 20:30

В Башкирии пенсионерам сообщили об индексации пенсий

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Радостные новости для пенсионеров Башкирии: жители республики начали получать пенсии, проиндексированные на 8,6 процента. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по Республике Башкортостан.

— Неработающим пенсионерам республики проиндексированные выплаты будут доставлены с 3 февраля — по обычному графику, — рассказали в ведомстве.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9 процента, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6 процента. Вместе с пенсией за февраль пенсионеры также получат доплату за январь с учетом доиндексации на 2,7 процента (с 5,9 до 8,6 процента). Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

По информации управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, индексация размеров страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии произведена 1 050 499 пенсионерам региона, при этом средний размер страховой пенсии по старости в Башкирии после индексации составил 17,5 тысячи рублей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции, а именно, на 8,6 процента. Глава государства заметил, что на текущий момент инфляция запланирована на уровне 8,4 процента. Соответственно, проиндексировать пенсии нужно с небольшим запасом.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: