Все новости
Новости
2 Февраля 2022, 11:05

В Башкирии у сельских старост появится больше полномочий

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии депутаты планируют дать сельским старостам больше полномочий. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госсобрания РБ в феврале.

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента,  изменения планируется внести в статьи 5 и 6 закона «О старостах сельских населенных пунктов в РБ». Старосты смогут оказывать содействие органам местного самоуправления в их практической деятельности по ряду направлений и вносить предложения по решению вопросов местного значения. Также они получат право совещательного голоса на заседаниях представительного органа поселения и городского округа, на которых будут обсуждаться вопросы, затрагивающие интересы населенного пункта.

Как пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, законопроект разработан на основе рекомендаций парламентских слушаний «О реализации законодательства о старостах сельских населенных пунктов в РБ». Он напомнил, что институт старост появился в республике в 2019 году с принятием соответствующего закона.

— Среди сельских жителей есть активные люди, которые готовы и хотят взять на себя решение общественно значимых вопросов, но не имеют для этого достаточных полномочий, — подчеркнул спикер Госсобрания РБ. — Статус старосты дает им необходимый инструментарий.

Константин Толкачев добавил, что рассматриваемый законопроект направлен на дальнейшее развитие института старост с целью более эффективного решения вопросов местного значения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: