Все новости
Новости
27 Января 2022, 13:47

В Башкирии упростят правила приема в детские сады и школы

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ во время очередного пленарного заседания рассмотрели законопроект о праве преимущественного зачисления в детские сады и школы. Изменения будут внесены в статью 54 Семейного кодекса РБ.

Законопроект был внесен комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Зампредседателя комитета Милана Скоробогатова сообщила, что проект закона должен внести в республиканское семейное законодательство новации Семейного кодекса РФ. В семейный кодекс республики вносятся изменения, исключающие требование о совместном проживании детей в одной семье и наличия у них общего места жительства при реализации права детей на преимущественный прием на обучение в общеобразовательные организации, в которых уже обучаются их братья и сестры.

Ранее спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев объяснил актуальность законопроекта. Он отметил, что в настоящее время правом преимущественного зачисления в определенную школу или детский сад пользуются дети, братья или сестры которых уже учатся в том учебном заведении. Но при этом в Семейном кодексе РБ указано, что дети должны иметь общее место жительства. На практике выяснилось, что данная оговорка не позволяет воспользоваться своим правом большому количеству детей. Это, в частности, происходит, если дети прописаны по разным адресам. Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев подчеркнул, что данное ограничение следует отменить.

По мнению депутатов, законопроект будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми и реализации права детей на качественное образование.По результатам голосования проект закона был принят в первом чтении.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: