Все новости
Новости
25 Января 2022, 11:53

В Башкирии сообщили о введении доплаты работникам ЖКХ Уфы

В правительстве Башкирии обсудили возможности повышения зарплаты работникам ЖКХ Уфы.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в ходе уборки снега обнажились проблемные места. Недоработки привели к тому, что был затруднен проезд транспорта, вывоз мусора.

– Радием Фаритовичем дано поручение администрации города Уфы в самые кратчайшие сроки исправить сложившуюся ситуацию. Уфа должна быть чистым городом в любое время года, соответственно, работа по уборке столицы должна вестись более эффективно, – довел информацию до подчиненных Андрей Назаров.

Мэр города Сергей Греков признался, что для полноценной очистки улиц, дорог и остановок не хватает работников, в том числе водителей, механизаторов, дорожных рабочих. Штат укомплектован только на 60 процентов. Это объясняется низкой оплатой работы с повышенной нагрузкой.

Глава уфимской администрации сказал, что для изменения ситуации предусмотрено введение доплаты за интенсивность труда. Так, она составит у водителей и механизаторов 75 процентов к тарифу, у дорожных рабочих – 14.

Помимо этого, планируется увеличить ежемесячную премию водителям и механизаторам с 70 до 100 процентов, дорожным рабочим – с 60 до 100.

В результате минимальная зарплата водителей и механизаторов пятого разряда составит 45 200 рублей, а с учетом переработок и работы в выходные дни – в среднем 60 000 рублей. У дорожных рабочих пятого разряда зарплата вырастет до 32 тысяч рублей, а с учетом переработок – в среднем 40 тысяч.

Рост зарплаты составит от 25 до 40 процентов.

Глава республиканского правительства рекомендовал своевременно стимулировать работников отрасли и заблаговременно покупать технику для уборки территории.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: