Все новости
Новости
20 Января 2022, 22:36

В Башкирии разработали проекты по строительству школ на условиях концессии

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии разработали проекты по строительству школ на условиях государственно-частного партнёрства. Вопрос обсудили на заседании «Инвестиционный час», которое провел Глава РБ Радий Хабиров 20 января.

Заместитель премьер-министра правительства республики – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сообщил, что на федеральном уровне принято решение строить школы на условиях концессии. Регионы направляют заявки в Минпросвещения РФ для участия в конкурсном отборе на строительство концессионных школ.

Рустам Муратов объяснил суть концессии. На возведение типовой школы на 1 225 мест общей стоимостью 1,715 миллиарда рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18,1 миллиона рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144,2 миллиона рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет.

Регион уже подготовил заявку на возведение 11 образовательных объектов на 15 265 ученических мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе.

В Башкирии уже есть опыт государственно-частного партнерства по строительству школ.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: