Все новости
Новости
18 Января 2022, 12:48

В Башкирии выделят вузам 200 миллионов рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о поддержке вузов – участников Евразийского НОЦ.

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Так, согласно правовому документу, университетам выделят из республиканского бюджета 200 миллионов рублей. Средства пойдут на реализацию программ развития, в том числе на научные исследования и улучшение инфраструктуры. Речь идет об объединенном университете на базе БашГУ и УГАТУ, а также об УГНТУ.

В указе говорится, что правительство РБ до 10 февраля обязано утвердить порядок предоставления грантов и внести в региональный парламент законопроект о внесении изменений в бюджет РБ на текущий год.

Как отметил на оперативном совещании в правительстве РБ 17 января Глава Башкирии Радий Хабиров, если вузы будут активно развиваться, то помимо федеральных средств по программе «Приоритет 2030», им будут выделяться средства из республиканского бюджета.

Также руководитель республики напомнил, что на встрече с научным сообществом в декабре прошлого года принял ряд решений: направить 200 молодых ученых и аспирантов на стажировку в зарубежные вузы или в лучшие научно-образовательные организации России и помочь 200 ведущим ученым республики улучшить жилищные условия.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: