Все новости
Новости
9 Января 2022, 16:49

В Башкирии резиденты ТОСЭР вложили в экономику 5,4 миллиарда рублей

В прошлом году в Башкирии крупные российские компании направили огромные средства в развитие производства на территории ТОСЭР.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Инвесторы вложили в экономику республики 5,4 миллиарда рублей и создали 3,6 тысячи рабочих мест.

Об успехах рассказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он сообщил, что в прошлом году Минэкономразвития России зарегистрировало 31 резидента в ТОСЭР, расположенных в Башкирии. Сейчас на их территории работают 99 предприятий. Таким образом, республика занимает второе место среди российских регионов по числу привлеченных резидентов. Еще 11 заявок на «резидентство» находятся на рассмотрении.

Достижения, по словам зампреда регионального правительства, свидетельствуют о создании благоприятных условий для инвесторов. В планах — привлечь инвестиций на сумму более 52 миллиардов рублей и создать восемь тысяч рабочих мест.

На территории ТОСЭР производители платят налоги и страховые взносы во внебюджетные фонды по пониженным ставкам, а также им предоставляются другие федеральные и региональные преференции.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: