Все новости
Новости
9 Января 2022, 13:25

МЧС России обратилось с призывом к автомобилистам

В связи с ухудшением обстановки на дорогах из-за непогоды МЧС России обратилось с призывом к автомобилистам.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Сотрудники ведомства попросили водителей быть внимательными и соблюдать правила безопасности дорожного движения. Они сообщили, что с начала этого года произошло более двух тысяч аварий, спасено свыше 700 человек. К несчастью, в ДТП в новогодние праздники погибло 250 россиян.

Массовые дорожные происшествия произошли в Центральном и Приволжском округах. Так, 5 января в Тульской области на федеральной трассе одновременно столкнулись 60 автомобилей, в том числе три пассажирских автобуса, девять грузовиков и 48 легковых автомобилей. В этом ДТП пострадали 17 человек, в том числе пять детей.

8 января в Башкирии случилось несколько аварий с участием большегрузных и легковых автомобилей. В них пострадали 13 человек, в том числе семь детей.

Во время дорожных происшествий спасатели разблокировывали двери и вытаскивали пострадавших из автомобилей, специалисты МЧС оказывали психологическую помощь.

В ведомстве предупреждают, что в зимнее время нередко движение на дорогах сопровождается снегопадом и метелью, на дорогах образуется гололедица, в результате сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается, а в условиях ограниченной видимости это может привести к аварии. Чтобы избежать массовых ДТП и гибели людей в январские дни вводились ограничения на дорогах Башкирии, Татарии, Красноярского края, Челябинской и Мурманской областей.

МЧС России советует следить за исправностью транспортного средства, соблюдать ПДД, а также избегать резких движений автомобиля, заранее снижать скорость перед поворотами.

На мокрой дороге и в гололед следует увеличивать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим машинам; не ослеплять других водителей фарами. Сотрудники ведомства рекомендуют внимательно относиться к пешеходам на проезжей части: не подавать резких звуковых и световых сигналов, что может напугать пешеходов, которые от резкого движения могут упасть на дорогу.

МЧС России напоминает о едином номере экстренных оперативных служб - «01», «101». В случае ДТП участникам необходимо сообщить о своём местонахождении, особенностях местности, численности человек в автомобиле, их возрасте, и назвать свой номер телефона и номера близких.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: