Все новости
Новости
7 Января 2022, 21:04

В Башкирии на поддержку предпринимателей выделили более миллиарда рублей

В Госкомитета РБ по предпринимательству рассказали о финансовой поддержке бизнеса.

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Большое внимание уделяется предоставлению субсидий предпринимателям, осуществляющим деятельность в муниципалитетах. В этом принимают участие и региональные власти. В прошлом году из республиканского бюджета на принципах софинансирования было выделено более 130 миллионов рублей на предоставление субсидий. Их получили 347 субъектов малого и среднего предпринимательства и 32 самозанятых из 62 муниципальных образований. Причем, из местного бюджета на субсидирование направлялось не менее 30 процентов.

С помощью субсидий предприниматели покрывали 50 процентов затрат, в том числе на оплату коммунальных услуг, аренду, подключение инженерной инфраструктуры; уплату первоначального взноса и лизинговых платежей, процентной ставки по кредиту; покупку оборудования, материалов,  разработку цифровых приложений и сайтов.

Всего в прошлом году объем господдержки в Башкирии составил 1,1 миллиарда рублей, в том числе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 735,7 миллиона. Таким образом, почти треть суммы, выделенной на развитие предпринимательства, была направлена в муниципалитеты.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: