Все новости
Новости
6 Января 2022, 22:07

Башкирия закупила сельхозтехнику на 12 миллиардов рублей

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии к концу года была закуплена сельскохозяйственная техника на общую сумму 12 миллиардов рублей. Это на два миллиарда  больше, чем годом ранее. Причем 2020 год также был рекордным по данному показателю.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что аграрии республики, несмотря на сложнейший год, не теряют оптимизм и усиленно готовятся к предстоящему сезону. По словам министра, посевная предстоит непростая, так как с осени погода не позволила посеять запланированное количество озимых. Это означает, что объемы работ весной увеличатся. Понимая это, республиканские сельхозпроизводители усиленно вооружаются и вновь бьют рекорды по технической модернизации.

В общей сложности аграрии закупили 520 тракторов различного тягового класса, 260 зерноуборочных и 60 кормоуборочных комбайнов, более 880 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и других видов техники. Серьезным подспорьем для аграриев стали льготные программы Росагролизинга. В текущем году компания поставила в республику 457 единиц техники на сумму 2,2 миллиарда рублей. Также на помощь сельхозпредприятиям приходит региональная программа обновления технического парка АПК, по которой республиканский бюджет возмещает аграриям до 50 процентов расходов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: