Все новости
Новости
2 Января 2022, 11:35

Жители Башкирии дарят детям книги вместо конфет на Новый год

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

Оригинальная акция «Вместо Конфет» заработала в Башкирии в начале декабря прошлого года. Цель мероприятия  — обратить внимание благотворителей на качество детских новогодних подарков, заменив сладости на книги и образовательные программы.

Проект реализуется Благотворительным фондом «Территория счастья» совместно с Минтруда РБ.

— Это действительно очень своевременная акция, потому что проблема со сладостями была всегда. Особенно она обостряется перед новым годом, когда один ребенок может получить по 15 новогодних подарков с конфетами, — поясняет директор центра содействия семейному воспитанию города Уфы Венера Хазиахметова.

Проект моментально вызвал отклик у жителей нашей республики. Желающих подарить книги воспитанникам детских домов оказалось немало: художественную литературу и обучающие программы передавали руководителям детских учреждений в Бирске, Стерлитамаке, Салавате, Уфе.

Акцию поддержали известный блогер, врач-нефролог, диетолог Регина Доктор, педиатр, основатель Школы здоровья BabyDoctor School Гульнара Идрисова.

Республиканская клиническая психиатрическая больница организовала чудесный праздник для подопечных центра содействия семейному воспитанию «Самрау» Кугарчинского района, передав детям весь список желаемых книг показав костюмированное представление в канун праздника. 

— Что такое книга для ребенка, который растет в детском доме? Книга — это шанс, это дверь, которую можно открыть и оказаться в очень уютном месте. Возможно там, где он никогда не был, — рассказывает детский психоаналитик Юлия Хакимова.  — Когда ребенок читает книгу запускается воображение, меняется восприятие, а это и есть необходимый жизненный опыт. 

Суть акции в том, что помимо сладостей, детям нужно читать интересные книги. Акция не ограничена по времени и продолжается в 2022 году. Принять в ней участие могут все желающие. Для этого нужно выбрать книгу (или несколько) на сайте и передать их представителям детского дома. А если вы желаете передать литературу в другой город (район) Башкирии, нужно связаться с организаторами по указанному на сайте телефонному номеру. Все подробности можно узнать здесь.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: