Все новости
Новости
2 Января 2022, 19:11

В России стала известна приятная новость о субсидиях

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В России субсидию на ЖКХ будут предоставлять по-новому. С 1 января 2022 года значительно упрощается порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вступают в силу соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ.

Одно из важных изменений — теперь при оформлении субсидии на услуги ЖКХ не придется предъявлять справку об отсутствии задолженности по оплате «коммуналки». Органы соцзащиты самостоятельно запрашивают необходимые сведения у поставщиков услуг через систему ГИС ЖКХ. Таким образом, требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, чиновники не смогут. 

Второй момент — теперь задолженностью за коммунальные услуги признается только то, что подтверждено судом за период не более трех лет. Иными словами, многие должники смогут оформлять субсидии на жилищно-коммунальные услуги. В результате, считают эксперты, добропорядочным жителям будет проще выбраться из долгов. В предоставлении субсидии будут оказывать только злостным неплательщикам.

Сейчас получение субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства — это одна из самых основных и самых востребованных мер поддержки в стране.  

Кому положена субсидия? Поддержка предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи, а именно: для многодетных и неполных семей — 13 процентов; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: для мужчин — 60-ти лет, для женщин — 55-ти лет — 18 процентов; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов; для иных категорий граждан — 20 процентов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: